Холодный батик. Инструменты для резерва.

Всё, что  потребуется для работы с холодным батиком, перечислено в статье «Что необходимо для первого батика»
Здесь мы рассмотрим  инструменты для нанесения холодного резерва (холодного воска).

батик, холодный батик, инструменты для батикаС начала ХХ века и до сих пор самым лучшим инструментом для холодного батика можно считать стеклянную трубочку с резервуаром. Трубочки с вытянутым кончиком,  отверстие которого может иметь различное сечение и диаметр. От его диаметра зависит толщина линии.

Выбирая трубочку для батика, обратите внимание, чтобы носик был гладкий, без шероховатостей.  Как правило, из нескольких купленых трубочек только одна становиться любимой. Кроме того, трубочки бьются, поэтому покупайте сразу несколько.

Резерв в трубочку рекомендуется набираеть с помощью ручной помпочки (попросту — детской спринцовки),  но гораздо легче это делать осторожно втягивая резерв силой собственных лёгких.  Набирайте не много, примерно половину объёма резервуара.

После окончания работы трубочку для батика обязательно тщательно промыть.  Если резерв затвердеет, то трубочку останется только выбросить.  Промываем растворителем для используемого резерва (водой, очищенным бензином или растворителем для художественных масляных красок).

батик, холодный батик, резерв для батика, роспись по шёлкуМожно пользоваться готовым резервом, который продаётся в тюбиках с тонкими наконечникоми. Работая с этими резервами нужнопостоянно и равномерно давить на тюбик, что требует сноровки.

Но, несмотря на это, резервы в тюбиках для холодного батика и росписи ткани очень удобны в работе и   идеальны для занятий батиком с детьми.

Очень популярный   инструмент  для  холодного батика — мягкие батик, холодный батик, материалы для батикапластиковые бутылочки с тонкими наконечниками , которые дополняются металлическими аппликаторами различных конструкций. Они недороги, просты в употреблении и безопасны в работе.

2 комментария к «Холодный батик. Инструменты для резерва.»

  1. я сама делаю контур для холодного батика из парафиновой свечки , резинового клея и бензина.Его можно подкрасить обезжиреными масляными красками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *