“БАТИК ПЛЮС” — Прекрасный педагог — впечатляющие результаты.

BATIK_PLUS_1
Таня Маишева — Ветеран студии «BATIK PLUS»

Студия декоративно-прикладного искусства “БАТИК ПЛЮС” Дома Детского Творчества «Преображенский» в Петербурге существует С 2000 года.

BATIK_PLUS_7
“БАТИК ПЛЮС” 2009 год

Бессменный педагог и автор  учебной программы студии — Галина Николаевна Рыбкина — талантливый художник и педагог.

Мне посчастливилось учиться с Галиной в Мухинском училище. Тогда у неё за спиной уже была учёба в Таврическом художественном училище.

Galina Ribkina - studentka TavrigiУчилище Серова, как оно тогда называлось, давало  классическое художественное образование,  позволявшее работать в сфере изобразительного искусства и вступать в Союз Художников СССР, но Галина решила продолжить учёбу и получить диплом художника по текстилю в Мухинском училище. Попасть на Кафедру Текстиля было очень непросто, конкурс достигал 15 человек на место. Галина поступила с первого раза.

Среди нас, студентов, она выделялась  ответственным отношением к учёбе и прекрасными работами. Можно сказать, что уже тогда она начала свою педагогическую практику, помогая своим однокашникам в классах рисунка и на занятиях по композиции.

И когда я решила начать занятия с детьми в Монреале, я первым делом обратилась к Галине за помощью. У неё к тому времени был 10-летний опыт работы студии “БАТИК ПЛЮС”.

BATIK_PLUS_3
“БАТИК ПЛЮС” Петербург

Всем моим коллегам-художникам известно, что не существует доступных чётких методик по обучению детей изобразительному искусству (Это, безусловно, не относиться к классической детской художественной школе, где дети занимаются по 12 часов в неделю). Поэтому вначале всё двигается за счёт энтузиазма учителя и учеников. Сплошная импровизация.  Через определённое время, когда первые восторги узнавания начинают подавляться требованием усидчивого штудирования, возникают некоторые трудности. Ребёнок не понимает, почему нужно отложить в сторону яркие краски и рисовать простым карандашом какой-то цилиндр или шар. Родители, в свою очередь, хотят видеть впечатляющие результаты.

BATIK_PLUS_4
Настя Мохова пишет натюрморт

Программа, по которой работает  Галина Рыбкина, опираясь на 20-летний педагогический опыт, позволяет преодолеть эти неприятные моменты. «От простого — к сложному» — основной принцип этой методики.
Мне очень помогло знакомство с опытом студии “БАТИК ПЛЮС”.  Опыт Галины Рыбкиной наглядно показывает, как можно преобразить, в принципе,  рутинный процесс обучения, в яркую захватывающую череду  открытий.

BATIK_PLUS_5
Лиза Мохова и Саша Соловьева. Панно — ХОЛОДНЫЙ БАТИК

Сейчас в своей педагогической работе я совмещаю авторские методики  и принципы увлекательного образования, практиковавшиеся в Школьном Кабинете Государственного Эрмитажа в Ленинграде и опыт студии “БАТИК ПЛЮС” Дома Детского Творчества Преображенский, руководит которой Галина Николаевна Рыбкина.

Елена Смирнова

Художественная школа «BATIK4ART», Монреаль

 

© При использовании материалов сайта активная ссылка на www.batik4art.com обязательна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *