Как покрасить ткань (узелковый батик, шибори)

батик,узелковый батик,как покрасить ткань,шибори

Инструкция окраски ткани активными (проционовыми) красителями для проектов в технике узелкового батика и шибори..

Метод «прямого нанесения» красителя на ткань — самый удобный, экономичный и  наиболее экологически безвредный по сравнению с традиционным методом окрашивания в ванне.  Вам не придется приготавливать больших объёмов краски и  погружать в неё ткань. Вместо этого нужно приготовить небольшое количество концентрированного раствора красителя и наносить его непосредственно на нужные участки ткани.

Перед началом работы внимательно прочитайте инструкцию по приготовлению краски и статью о технике безопасности, так как инструкция купленой вами краски, может отличатся от нашей.


Что потребуется:

  • Очень удобно использовать в качестве рабочей поверхности картон от упаковочных коробок. Поверх картона постелите пластиковую плёнку, а на плёнку положите слой старых газет.
  • Для личной защиты:
  • Резиновые перчатки, чтобы защитить кожу от воздействия химических и красящих веществ.
  • Бумажная маска, чтобы предотвратить вдыхание порошка.
  • Защитный халат или фартук, чтобы не испортить одежду брызгами краски.
  • Пластиковое ведро или таз для приготовления фиксирующего раствора.
  • Кувшин или банка для приготовления «химической воды».
  • Банки для приготовления смеси красителей.
  • Резинки, шнурки, нитки и т.д. для создания узоров (зависит от проекта)
  • Пипетки, мягкие пластиковые бутылки или другие инструменты для нанесения краски на ткань.
  • Измерительная посуда или мерные ложки.

Шаг 1.

Новую ткань или  изделие перед началом работы необходимо выстирать, чтобы  удалить остатки любых веществ, которые могут помешать красителю окрашивать волокна.

Эту традиционную рекомендацию можно не соблюдать, если вы уверены, что на ткани или на изделии отсутствуют следы аппрета (специальный состав, применяемый при промышленной обработке тканей).

Шаг2.
Подготовка фиксирующего раствора.
Растворите 3/4 стакана карбоната натрия (кальцинированная сода ВНИМАНИЕ! Это — не питьевая сода!!!) в 4 л тёплой воды. Если этого количества раствора недостаточно, чтобы покрыть весь материал, приготовьте больше фиксажа, следуя рекомендованной пропорции.

Карбонат натрия (кальцинированная сода) это обычное химическое вещество — основной ингредиент бытовых стиральных средств и пены для ванн.

Работайте в перчатках, чтобы избежать раздражения кожи , как при работе с любыми концентрированными моющими средствами.

батик,узелковый батик,окраска ткани,шибориШаг 3.

Фиксация ткани.

Положите влажную ткань  на рабочую поверхность и  зафиксируйте её для окрашивания избранным способом (скрутите, завяжите и т.д.)

 

Шаг4.

Закрепляем ткань или изделие в пакет с помощью шнура, резинок и т.п.батик,узелковый батик,окраска ткани,шибори

Шаг 5.
Обработка материала фиксирующим составом.

Время обработки ткани в фиксирующем растворе не имеет определяющего значения для качества окрашивания.

Достаточно просто окунуть и хорошо пропитать материал содовым раствором, но лучше оставить ткань в растворе на 5 минут — это нормально. Можно  — на ночь, что тоже возможно.

Не обязательно готовить большой объем фиксажа, чтобы погрузить весь материал сразу. Раствор можно использовать многократно, обрабатывая поочерёдно несколько изделий или кусков ткани.

Батик,узелковый батик,окраска ткани,шибориПримечание: Можно обрабатывать ткань или изделие фиксирующим составом после формирования рисунка (завязывания узлов или складывания) или до фиксирования. Результат будет несколько отличатся.

Шаг 6.
Отожмите ткань.

Чем больше фиксажа останется на ткани при окрашивании, тем более непредсказуемый результат ожидает вас после окраски.

Окраска приобретает мрамороподобный или перистый рисунок.
Если необходимо получить четкие контуры и резкие границы, то ткань лучше высушить перед окраской.

Шаг 7.
Положите влажную ткань  на рабочую поверхность и  зафиксируйте её для окрашивания избранным способом (скрутите, завяжите и т.д.)

Шаг 8.
Подготовка «химической воды» для растворения красителя.
Растворите 3/4 стакана мочевины и 2 чайные ложки лудигола в одном литре горячей воды (если вода жесткая, добавьте 1 ч. ложку смягчителя или немного уксуса).

Краски, приготовленные на «химической воде» могут храниться долго, не меняя своих свойств.

Если у вас нет ингредиентов для «химической воды»,  просто растворите порошок красителя в горячей воде.

Шаг 9.
Приготовление красящих растворов.
Приготовьте небольшие объёмы концентрированных красок  основных цветов по рецептам и используйте их для приготовления и смешивания нужных оттенков.

Для ярких, насыщенных и темных оттенков необходимо взять 4 -6 чайных ложек красителя на стакан «химической воды».
Для средних оттенков 2-4 ч. ложки на стакан «химической воды». Для светлых, пастельных оттенков 1/10 -2 ч.ложки на стакан воды.

Порошки анилиновых красителей имеют различную плотность, поэтому можно заметить, что одинаковые по весу  два сорта красителя могут  занимать различный объём. Красители плотной мучнистой консистенции более концентрированные и их требуется меньше для достижения требуемого оттенка.

Перед приготовлением красящего раствора необходимо растереть порошок красителя в небольшом количестве горячей воды до полного растворения.

батик,узелковый батик,окраска ткани,шибориШаг 10.
Нанесение красящего раствора.
Концентрированный красящий раствор наносится на ткань с помощью различных инструментов, в зависимости от применяемой техники крашения.
Это могут быть кисти из натурального или искусственного волоса, губковые или ватные тампоны, валики, пластиковые мягкие бутылки, пипетки и, наконец, аэрограф.

Наиболее распространенная ошибка — недостаточная интенсивность цвета после высыхания красителя.

Окрашивая ткань в технике узелкового батика или шибори, эту ошибку уже не исправить. Поэтому, если необходимо получить интенсивный цвет или тёмный оттенок при прямом нанесении красящего раствора    не стоит бояться щедро лить краску на ткань.  Кроме того, дополнительно пропитайте ткань краской  с изнаночной стороны, перевернув перевязанное изделие.

Этот же совет справедлив и для ткани, натянутой на раму, если речь идет о плотных тканях, таких как атлас.

Шаг 11.
После нанесения красящего раствора нужно оставить работу , накрыв или поместив перевязанный пакет в пластиковую плёнку на несколько часов (от 2 до 10).

Большее время гарантирует более интенсивную окраску.батик,узелковый батик,окраска ткани,шибори

Если вы не располагаете достаточным временем для закрепления краски, можно поместить ваше изделие в микроволновую печь на несколько минут.
Но время закрепления краски в микроволновке зависит от нескольких показателей — массы изделия, мощности печки, интенсивности красящего раствора и расположения  пакета на поворотном круге печки.

Использование микроволновой печи для закрепления красителей на изделиях из шёлка и шерсти вообще не рекомендуется

(можно сжечь ткань или получить пятнистую окраску), а для хлопка, льна и вискозы требуются экспериментальные пробы. Кроме того это можно делать только в печке, которая не используется для приготовления пищи.

Шаг 10 — последний.
Промывка готового изделия.

Первый раз промыть изделие, не удаляя фиксирующих перевязок, в проточной воде комнатной температуры.

Не забудьте о защитных резиновых перчатках.
Когда вода станет более или менее прозрачной, прополоскайте изделие в воде с уксусом (примерно 100 г 3% уксуса на 5 л воды).
После этого снимите перевязки и прополоскайте изделие в том же порядке.

Лучший способ полоскания изделия — добавление синтрапола. Это специальное моющее средство, способствующее наиболее полному удалению несвязанного красителя с ткани.

Синтрапол добавляется в первую промывочную ванну (примерно 1 ст ложка синтрапола на 15 л воды). После промывки с синтраполом добавлять уксус в последнюю промывочную воду не нужно.

Промывайте изделие, пока вода не станет прозрачной.

Затем высушите изделие .
Удачи!

© При использовании материалов сайта активная ссылка на www.batik4art.com обязательна.

батик,окраска ткани,узелковый батик, шибори

4 комментария к «Как покрасить ткань (узелковый батик, шибори)»

  1. аа!! спасибо огромнейшее!!! очень познавательно! надо будет поэкспериментировать)

  2. Скорее за дело. Это очень увлекательно. Я сделала своё первое платье в этой технике из марлёвки и носила его почти 10 лет!

  3. У дочки кто то испортил платье, на синем фоне крупные белые пятна , хочу ей все исправить и покрасить его в стиле Батик, кто может взятая за такую работу профессионально и сколько это стоит ? Жду ответ . Помогите , пожалуйста , она его очень любит . Благодарю . Надежда . Симферополь . Крым +79788446130

  4. Среди многочисленных видов материй лен удерживает одно из ведущих мест по известности. Такой материал в первый раз упоминается еще в древнеегипетских манускриптах и его употребление датируется 5 тысячелетием до нашей эры. В различные времена и в разных странах мира лён применялся для изготовления одежды, скатертей, вариантов сумок, нательного и постельного белья.

    На текущий день есть огромное количество тканей, те которые ведущие изготовители России и зарубежья изготавливают из льняной пряжи. При всем этом благодаря прибавлению различных органических компонентов достигнуты довольно разнообразные свойства. По этой причине в нашем каталоге можно встретить немыслимо широкий диапазон льняных материй.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *