Активные красители не активны без добавок…

«Активные» или  «реактивные» красители —  лучший выбор  из  анилиновых красителей, существующих на современном рынке.  Эта группа красителей превосходно зарекомендовала себя для тканей из волокон растительного происхождения  (хлопок, лён, вискоза, конопля, бамбук,  бумага, джут и т.д.).

Активные красители также превосходно работают на шёлке, но они не предназначены для шерсти и найлона. И они совершенно не подходят для полиэстра.

Большинство производителей декларирует, что это «красители холодной обработки», что означает, что раствор красителя не нуждается в нагревании при окраске, но  краски должны разводиться в тёплой воде.

Активные красители или реактивные красители очень быстро окрашивают волокна ткани в яркие, насыщенные цвета. Они вступают в химическую связь с волокнами ткани и становятся её составной частью. Они настолько активны, что со временем начинают вступать в химическую связь с водой, в которой растворены, поэтому растворы активных красителей  не подлежат хранению без специальных добавок.

При правильном процессе окрашивания  краситель, не вступивший в связь с волокнами, смывается водой при полоскании, и ткань после этого больше не линяет. Окрашенные ткани даже можно стирать со светлой одеждой.

Активные красители могут использоваться для различных техник батика (холодного и горячего),  узелкового батика, свободной росписи, шибори, трафарета и других.

ХИМИКАТЫ



При работе с активными красителями необходимо использовать некоторые химикаты, назначение которых, как правило, вызывает вопросы.
Рецептура красок для ткани зависит от способа их применения.

При любой технике крашения тканей активными красителями необходимы следующие добавки:

  • Закрепителем для активных красителей является карбонат натрия. Закрепитель  абсолютно необходим для получения хорошего результата при работе с активными красителями. Он играет решающую роль при создании необходимых условий вступления красителя в химическую связь с волокнами.

При прямом нанесении  красителя на ткань, если не требуется создания живописных эффектов  ( узелковый батик, трафарет, аэрография , шибори) ткань или изделие перед началом работы необходимо замочить в растворе карбоната натрия.

При окрашивании в ваннне закрепитель добавляется в конце процесса окрашивания.

Для батика и для свободной росписи закрепитель добавляется в готовый раствор красителя непосредственно перед началом работы.

На один литр готового раствора красителя потребуется примерно 10 г (две чайных ложки) карбоната натрия.

Необходимое количество закрепителя (узелковый батик) рассчитывается в зависимости от веса окрашиваемой ткани  и составляет примерно 1/6 часть веса ткани. Это количество закрепителя растворяется в горячей воде с таким рассчетом, чтобы при погружении в него ткани, раствор покрыл её полность.
Для окраски в технике узелкового батика одних леггинсов или футболки вам потребуется примерно 15 г(одна столовая ложка) закрепителя.

  • Мочевина (карбомид) используется  при прямом нанесении раствора красителя на ткань и, как правило, не используется для окрашивания тканей в ванне.

Мочевина — важный компонент красочного состава. Она способствует повышению концентрации  красителя в воде,  помогает растворить большее количество красителя в меньшем количестве воды. Также мочевина способствует лучшему смачиванию ткани, что улучшает способность красителя проникать в ткань.

  • Лудигол применяется при составлении растворов активных красителей для батика и свободной росписи. Так как активный краситель имеет свойство вступать в химическую связь даже с водой, в которой он растворяется, то со временем приготовленная краска для ткани становиться непригодной к употреблению.

Лудигол добавляется в раствор красителя, чтобы замедлитить этот процесс.Он способствует дольшей сохранности красочного раствора и повышает яркость окраски.

  • Смягчитель воды используется обычно при гладком крашении в растворе красителя способом погружения.

Краситель работает лучше в мягкой воде.

  • Альгинат натрия применяется для загущивания раствора красителя. Раствор красителя  становится желеобразным и не растекается по ткани.

Это необходимо при применении некоторых техник росписи ткани (шелкография, живопись на ткани).
Для приготовления желеобразной краски  на 1 литр воды необходимо взять примерно 50 гр альганата натрия.

  • Синтрапол — детергент, который применяется для удаления с окрашенной ткани излишков красителя и препятствует окращиванию этими остатками красителя сободных участков ткани.

Применение синтрапола гарантирует вам яркие цвета рисунка и что белые участки будут оставаться неокрашенными после полоскания и стирки. На 10л воды необходимо примерно 30-40 мл синтрапола.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *