Чудо-краска для батика

 

Универсальный краситель для батика. Даёт превосходные  результаты для любой техники батика. Подходит для всех видов натуральных тканей. Очень яркий, стойкий. Разбавляется тёплой водой. Этот универсальный краситель для различных волокон известен во всём мире. Procion MX  один из лучших и доступных красителей для батика.  Он подходит для росписи и окрашивания любых видов натуральных волокон. Используйте его для холодного и горячего батика, свободной росписи , tie dye, аэрографии.

Этот концентрированный краситель, который можно разбавлять тёплой (мягкой) водой из водопровода, является самым ярким красителем для целлюлозных волокон. Если вы уведите на ком-нибудь супер яркую , почти флюоресцентной окраски футболку, то это  Procion MX.

Вы можете легко создать палитру цветов, от светло-пастельных до глубоких, ярких тонов.  Очень яркие цвета потребуется больше краски, пастельные тона, будут требовать меньше.

Есть у этого  красителя и недостаток.  Он настолько активен, что вступает в химическую связь с водой, в которой его растворяют. Это происходит постепенно. Краски теряют яркость, обесцвечиваются. Поэтому растворы активных красителей не подлежат длительному хранению. Срок зависит от многих факторов. В среднем, около одного месяца. Если добавить лудигол, то около 2 месяцев.

3 комментария к «Чудо-краска для батика»

  1. подскажите где достать этот краситель? (кроме как заказать из США, там доставка стоит в 10 раз дороже красителя)

    1. Юрий, я не знаю,где вы живёте, но, в любом случае, можно найти магазин, где торгуют красителями для домашнего крашения. (Я не имею в виду художественные краски.) В хозяйственных магазинах краски для ткани вполне доступны по ценам. Просто купите несколько пакетиков и сделайте пробы. Я в ближайшее время напишу статейку на эту тему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *