Батик покоряет Россию

Батик стал популярен в России в начале ХХ века.

Батик в России

Техника батика в России вошла в моду в начале ХХ века в эпоху Модерна. Особенно незаменимым стал батик для изготовления театральных костюмов. Его использовал в своих проектах талантливый Леон Бакст.

В 20-е годы в России стали появляться художественные артели, где в технике батика расписывали платки, шарфы и купонные ткани для штучных изделий.

В середине прошлого века в технике  батика работали только художники, получившие специальное образование. Это была элитная профессия.

Конкурсы на специальность художника по текстилю в Ленинградское Мухинское и Московское Строгановское училище после предварительного отбора достигали 10 человек на место.

В 70 — 80 годы в Советском Союзе получили распространение большие государственные заказы на исполнение в технике холодного батика театральных занавесов, монументальных панно и оконных штор для общественных интерьеров.

В конце 90-х годов 20 века, с появлением частного бизнеса, батик становился все более популярным и доступным простому народу. Появляются многочисленные курсы и пособия по батику.

Художественная роспись тканей становится не только жанром прикладного искусства, но и популярным видом рукоделия.

В начале нашего века он завоевал симпатии многих знаменитых модельеров: Gucci, Paco Rabane, Dior, DKNY и многих других.

Сейчас уже нередко можно встретить модницу, задрапированную в изысканный батик. Холодный батик стал доступен и любим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *