Знакомимся с техникой «горячий батик»

Горячий батик, роспись ткани, батик техника, нанесение резерва

В технике горячего батика рисунок на ткани  создаётся горячим воском с помощью специальных инструментов для горячего батика. Затем ткань окрашивается, а воск удаляется.

Горячий воск, пропитывая волокна ткани, защищает их от краски. Таким образом создаётся рисунок по принципу негатива. Воск  наноситься специальными инструментами или штампами. В Индонезии это чантинг и  специальные орнаментальные доски с медным профилем. Удивительные и тонкие орнаменты получаются с помощью этих штампов.

Современные художники используют батикштифт.

После того, как восковой состав остынет и затвердеет, наноситься краска. Можно просто погрузить в неё ткань , а можно окрашивать только отдельные участки. Там, где воск впитался в волокна ткани, краска не проходит.

После высыхания краски наноситься следующая порция воска — уже на окрашенные участки. Процесс можно повторять многократно, получая всевозможные живописные эффекты.

Это самый древний и самый популярный на Востоке способ росписи тканей.

В конце процесса воск удаляется с помощью утюга и мягкой бумаги. Это самый волнующий момент. Все цвета проявляются, становятся насыщенными и яркими.

Затем нужно закрепить краску на ткани. Анилиновые краски требуют запаривания, акриловые краски закрепляются в процессе удаления воска с помощью утюга.

Горячий батик — это увлекательная техника росписи ткани, не требующая сложного оборудования и художественных навыков, а главное — результат всегда радует автора.

Горячий батик. Нанесение воска медным штампом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *