Дети рисуют батик

Батик,детское творчество, рисуют дети
Батик для детей — радостное открытие. Характерные особенности детского рисунка — орнаментальность, иллюстративность, локальная окраска — просто созданы для батика. Их остаётся только чуть-чуть направить, и у них получаются просто потрясающие композиции.

Причём, практически все дети имеют способности к изобразительному творчеству. Просто их нужно увлечь. А с помощью батика это сделать очень легко.

Когда ребёнок видит, как под его кистью краска, как живая разбегается по ткани, его восторг надо видеть. Даже мальчики с увлечением изображают своих любимых воинственных персонажей и героев на ткани.

Батик,детское творчество,рисуют дети
За многие годы творческого общения с детьми я не припомню ни одного случая, когда дети не могли изобразить хоть что-нибудь. И из этого «Что-нибудь» мы совместными усилиями делали Картину.

«Совместные усилия» означают: советы преподавателя (ни в коем случае не рисовать на авторской работе) и творчество ребёнка.

Начиная с маленького жучка, изображённого в углу  листа бумаги ,ребёнок в результате создаёт настоящую картину, которую можно в раме повесить в гостинной или использовать для проекта батика и…. Ну, здесь необъятное поле для фантазии..
Кроме того, последовательность  процессов, необходимость соблюдать инструкции для изготовления рисунков на ткани приучают ребёнка к аккуратности и пунктуальности в любом деле.
Конечно, прежде чем приступить к работе в материале, ребёнок должен получить специальные навыки: работать с жидкими красками и уметь составить нужный цвет, вести линию.
Поэтому необходимо сначала научиться этому, рисуя на бумаге.
Посещая занятия студии, ребёнок постепенно обретает уверенность в своих творческих возможностях, он получает уникальные знания и , как говорят художники, твёрдую руку.

© При использовании материалов сайта активная ссылка на www.batik4art.com обязательна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *