Батик — рукоделие и искусство

«Батиком» называется способ окрашивания ткани с помощью краски и специальных резервирующих составов — воска или других.

батик,холодный батик

Если когда-нибудь ваше внимание привлечёт яркий и изысканный  платок или шарф с интригующим узором, или на вечеринке вы заметите особенно необычный рисунок ткани элегантного туалета, скорей всего, это будет батик.

Батик — это древняя техника росписи тканей, пришедшая к нам с Востока.

Происхождение слова «батик» — индонезийское.
На английском языке  слово  «battik» впервые появилось в Британской энциклопедии 1880 года.

«Батиком» называется метод окрашивания незащищённых участков ткани. Можно встретить несколько названий этой техники: «батик», «баттик»,«роспись по батику».

Принцип  «батика» прост : участки ткани, которые должны остаться неокрашенными, покрываются  резервирующим составом. После нанесения красителя резерв удаляется или остается на ткани ( в зависимости от технологии).

батик,батик рисунки,контурныйе рисунки

На протяжении многих веков ткани таким образом обрабатывали везде, где их производили: на Востоке, в Европе, в Африке и в доколумбовой Америке. Способы окраски и стилистика орнаментов различны, но принципы нанесения узоров на ткань неизменны.

Ткани, окрашенные способом батика, всегда очень красочны и необычны.

По сей день эта техника используется кустарными производителями тканей Индонезии, Африки, Европы, Южной Америки. В этих странах батик применяется для изготовления тканей для одежды и для культовых целей.

Для нас «батик» больше известен как  жанр  прикладного искусства, очень популярный у современных художников и модельеров..
Современное понятие «батик» объединяет все уникальные технологии  росписи и ручной окраски тканей.

Основная особенность    батика — использование специальных составов, которые наносятся на ткань, следуя заданному рисунку. Участки, покрытые этим составом, сохраняют свой цвет при окрашивании ткани. Они становятся недоступными для проникновения краски. Поэтому эти составы называются  «резервирующими».

батик,горячий батик,рисунки для батика,батик техника

Традиционный и древнейший резервирующий состав — воск.  Он  наноситься на ткань в расплавленном состоянии, поэтому способ нанесения рисунка на ткань с помощью воска называется «Горячий батик».

«Холодный батик» — техника росписи ткани с применением холодного резерва, препятствующего растеканию краски.
Холодным батиком эта техника называется потому, что в качестве резерва используется  состав,  не требующий предварительного подогрева,  в отличие от  воска.

Рисунок в холодном батике формируется по принципу витража — каждое цветовое пятно имеет контурную обводку (цветную или неокрашенную), выполненную резервирующим составом, который удерживает краску в пределах контура, не позволяя ей растекаться.

батик,батик рисунки,холодный батик
Эта уникальная техника росписи тканей сейчас очень популярна. Её несложно освоить, а необходимые материалы для холодного батика вполне доступны.

Понятие «батик» включает также другие техники: свободная роспись, узелковый батик, шибори, которые также отличаются многообразием стилей.

В настоящее время батик — это жанр декоративно-прикладного искусства, образцы которого можно увидеть на  художественных выставках и в музеях, в коллекциях ведущих модельеров.
Читая многочисленные статьи о росписи тканей, вы, несомненно, встретите утверждение, что батик очень сложная техника. Это — миф.

Батик — это увлекательный  вид рукоделия, доступный всем — взрослым и детям.

Современный батик — это бесконечные возможности для творческих экспериментов. Результат работы часто бывает неожиданным и удивительным. Изображения на ткани могут быть реалистичными, орнаментальными, живописными или абстракными, всё зависит от желания.

Каждый может выбрать технику батика по душе, но главное — это возможность своими руками создать красивую вещь, которая  будет радовать автора (то есть — Вас) и его почитателей (то есть — ваших близких).

Один комментарий к «Батик — рукоделие и искусство»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *