Сочетание цветов. Выбор палитры.

Сочетание цветов в батике , как и в любой творческой работе с красками, одна из основных задач, которую приходится решать автору.

Дизайнеры пользуются специальными палитрами, которые содержат рекомендуемые сочетания модных цветов для каждого сезона и для каждой конкретной цели сочетания модных цветов и даже фактур.

Большинство же творческих людей работают не задумываясь, как песню поют. И это замечательно. Можно им только позавидовать.

сочетание цветов,батик,цветовая палитра, подобрать цвет

Но, если нам не дано этого волшебного дара, и мы не в состоянии отключить наше дотошное сознание от творческого процесса, то приходиться изобретать различные системы и правила. Этих систем и правил существует множество. Каждый может выбрать по душе.

Так что же предпочесть?

Оставим в стороне классические системы и рекомендации построения цветовых сочетаний прошлых веков и обратимся к любимому интернету.

Здесь мы найдем простой и приятный способ решить нашу проблему — модераторы цветовых палитр.

У каждого из нас есть свои пристрастия и привязанности, в том числе и цветовые. Не будем отказывать себе в удовольствие потакать собственному вкусу.
В этом нам помогут эти самые модераторы, которые представляют собой программы, создающие цветовые палитры на основе заданных изображений.

Сайты — модераторы цветовых сочетаний предлагают каждый  свой, достаточно разнообразный набор палитр, которым можно и ограничиться. Но у нас ещё есть возможность создать свою палитру на основе любого изображения по своему выбору. Достаточно просто загрузить файл и запустить программу.

Полученные линейки цветовых сочетаний можно использовать для подбора цветов в орнаментальных композициях и при работе с готовыми контурными рисунками. Их активно используют веб-иллюстраторы и  архитекторы. Они незаменимы при выборе цветов для дизайнерских проектов и оформления интерьеров.

Модераторы цветовых сочетаний — просто находка для сомневающихся и начинающих дизайнеров.

Но не стоит мучиться, подбирая точные оттенки на своей палитре. Используйте результат модератора в качестве подсказки. Доверяйте себе и не наступайте на горло собственной песне.

Итак, вам нужно выбрать составить цветовую палитру, но вы не знаете с чего начать?
Попробуйте использовать для вдохновения один из этих четырех замечательных сайтов. Они расположены по мере возрастания сложности в использовании.

Color Palette Generator

палитра красок,цвета,палитра,сочетание цветовColor Palette Generator расположен на сайте на DeGraeve.com .  Очень простой и удобный инструмент , который позволяет генерировать цветовые сочетания из любых изображений.

Color Hunter

палитра красок,цвета,палитра,сочетание цветов

Этот сайт использует в качестве источника для создания палитры Flickr фотографии. Но вы можете загрузить любое изображение в окно, расположенное в верхней части страницы.

ColorJack

палитра красок,цвета,палитра,сочетание цветовColorJack представляет собой онлайн-генератор заданных цветовых сочетаний. Это очень интересный, но более сложный инструмент, чем два предыдущих.

Daily Color Scheme

палитра красок,цвета,палитра,сочетание цветов

Этот инструмент показывает ежедневно обновляемые цветовые палитры, используемые в данной момент в интернете . Он интересен тем, что позволяет достоверно определить  тенденции в формировании цветовых сочетаний в веб-пространстве, которые, несомненно, влияют на формирование модных палитр.

Protected by Copyscape DMCA Copyright Search

Один комментарий к «Сочетание цветов. Выбор палитры.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *