Батик студия. Правила безопасности

батик, батик обучение, детский батик, краски для ткани, безопасность

Работая в мастерской с красками для ткани и химическими реактивами, необходимо постоянно помнить о правилах безопасности, о которых вы, возможно, никогда не задумывались. А напрасно. Особенно, если рядом с вами дети.

Все краски, красители и другие материалы, которые используют художники в своей работе, являются относительно нетоксичными. Но нужно иметь в виду, что это промышленные химические вещества.

Имея дело с химическими веществами (в нашем случае это анилиновые красители, горячий воск и другие химические материалы), следует соблюдать некоторые правила, которые помогут нам избежать возможных проблем.Не поленитесь дочитать до конца эту статью и постарайтесь запомнить  рекомендации.

Возникает вопрос:»А не опасно ли  для здоровья иметь дело с красками

Можно с уверенностью ответить: Не более опасно, чем с любыми другими продуктами не природного происхождения, которые мы употребляем ежедневно. Например, стиральные и моющие средства.Но нужно учесть, что

работать с порошковыми красителями детям и беременным женщинам не рекомендуется. Так же как и с любыми сильнодействующими химическими веществами.

Не обольщайтесь заверениями производителей художественных материалов в абсолютной не токсичности их продукции и всегда следуйте этим простым правилам:

1. Никогда не ешьте, не пейте и не курите на   рабочем месте.

2. Работайте в хорошо проветриваемом помещении.

3. Если вы почувствуете какие-нибудь неприятные симптомы со стороны дыхательной системы (кашель, першение в горле) немедленно выйдете на свежий воздух. Если симптомы повторяться, прекратите использовать продукты, которые вы использовали на момент появления этих симптомов, и проконсультируйтесь с аллергологом.

4. Всегда используйте одноразовые защитные маски -респираторы при работе с анилиновыми красителями в порошке. Если вы занимаетесь горячей окраско ткани и работаете с горячим воском постоянно, то используйте специальные респираторы со сменными картриджами, которые защитят ваши лёгкие  от воздействия пыли, испарений и горячих летучих частиц.

5. При работе с жидкими анилиновыми красителями пользуйтесь защитными перчатками и фартуками, предохраняющими вашу одежду.

6.Носите защитные очки при работе с концентрированными кислотами и щелочами (концентрированная уксусная кислота).

7.Если вы носите контактные линзы, то замените их обычными очками, работая с порошками, чтобы избежать раздражения глаз.

8.Старайтесь работать с химикатами под вытяжкой. Лучше всего в вытяжном шкафу.

9. Работая с  анилиновым порошком,  поверхность стола застелите мокрой бумагой. Летучие частички краски осядут на ней.

10. Не работайте с порошками около источников тепла (печей, обогревателей) и около воздуховодов и вентиляторов.

11. Всегда пользуйтесь отдельной посудой для приготовления химических растворов и  растворов красителей. Никогда не используйте эту посуду для приготовления пищи.

12. Избегайте работы с порошковыми красителями, химикатами и горячим воском во время беременности и кормления грудью.

13. Избегайте длительных контактов анилиновых красителей с кожей.

14. Для уборки помещения после работы с порошковыми красителями используйте пылесос или мокрую швабру.

15. Храните анилиновые красители в плотно закрытых банках в сухом и прохладном месте, недоступном для случайного использования.

16. Растворы красителей хранить в плотно закрытых сосудах. Разлившуюся краску нужно немедленно вытереть, не допуская её высыхания, так как порошок анилина очень летуч.

17. Всегда чётко маркируйте и надписывайте контейнеры с химическими веществами. Не снимайте этикеток с предупреждениями об опасности продукта.

18. Всегда добавляйте кислоту в воду, а не наоборот.

19. Всегда добавляйте щелок в холодную воду.

Запомните эти правила. Они пригодятся вам всегда, не только в художественной мастерской.

www.copyright.ru

6 комментариев к «Батик студия. Правила безопасности»

  1. Сейчас немногие художники (тем более — любители) работают с порошковыми анилиновыми красителями. Если захотите попробовать, эта статья вам пригодиться.

  2. Здравствуйте. Очень нужная статья. Спасибо.
    Правильно ли я поняла, что беременным и кормящим возможно работать с жидкими анилиновыми красителями? Или также не рекомендуется, как и с порошковыми?

  3. Порошковые красители летучи, то есть могут попасть в лёгкие, как и обыкновенная пыль.
    А жидкие красители могут попасть на кожу, это можно предотвратить, используя перчатки.
    Нас окружают много более опасные вещества — те же моющие средства, просто об этом никто не говорит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *