Об авторах

Телефон художественной школы-студии «BATIK4ART» :   (514)-696-4243

batik4art@gmail.com

Елена Смирнова

Родилась и выросла в Ленинграде.

Batik4Art-Elena-owner

Диплом  Петербургской Государственной Художественной Академии имени Штиглица
(бывш. ЛВХПУ имени В. И. Мухиной).

Училась в Художественной Школе Куйбышевского района на Лиговском проспекте и в Школьном Кабинете Ленинградского Государственного Эрмитажа.

После окончания средней школы получила специальность «бутафор-декоратор» , работая в декорационных мастерских киностудии «Ленфильм» на участке росписи тканей под руководством Татьяны Владимировны Слёзиной .  Занималась в изостудии Дворца Культуры Работников Просвещения в Юсуповском дворце, которой руководили в то время Станислав Петрович Мосевич и Ярослав Яковлевич Лаврентьев — любимые педагоги нескольких поколений студентов Мухинского училища.
Затем учеба в Мухинском училище ( Петербургская Государственная Художественная Академия имени Штиглица) по специальности «художник тканей».

После защиты диплома — работа в Доме Самодеятельного Творчества Ленинграда куратором городских студий прикладного искусства , одновременно вела занятия Детской изостудии Петроградского района и курсы батика и художественного ткачества для взрослых.

С 1989 по 1996 год  —  работа в шпалерной мастерской  Мануфактуры «Fragmentum» в Петербурге,  руководил которой Вячеслав Эдуардович Бегиджанов — один из талантливейших современных художников.

С 1998   переселилась в  Монреаль (Канада). Основатель и преподаватель студии BATIK4ART. Член Союза Мастеров Прикладного Искусства Квебека ( Conseil des métiers d’art du Québec (CMAQ)

Телефон: (514)-696-4243

batik4art@gmail.com


Галина   Рыбкина

батик, художник по батику Галина РыбкинаРодилась  в Ленинграде.   Окончила декоративно-оформительское отделение   Ленинградского Художественного  училища им.Серова (сейчас Спб ХУ им.Н.К.Рериха) и ЛВХПУ им В.И.Мухиной (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица»),
отделение «мебельно-декоративные ткани».
Оформляла самые большие в Ленинграде витрины универмага ДЛТ — Дом Ленинградской Торговли. В 1972 и 1974 годах была победителем Всероссийского конкурса «Витрина-72» и «Витрина-74» .

После окончания Мухинского Училища выполняла  государственные заказы в Псковском Отделении Художественного Фонда РСФСР, большинство из них — росписи по ткани в технике «холодный батик» .

Г. Рыбкина —  участник многих  выставок. . Её работы приобретены Государственным Псковским Музеем-заповедником и частными коллекционерами России, Европы и США.   C 2003г она состоит в Творческом  Союзе  Художников России  Международной Ассоциации художников IFA.

С 2000 года ведёт студию декоративно-прикладного искусства «БАТИК ПЛЮС» в Доме Детского Творчества «Преображенский» в Петербурге.

Галина работает по авторской программе, разработанной на основе собственного творческого опыта и десятилетней педагогической деятельности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *